7 декабря в МГУ имени А. А. Кулешова открылась Лаборатория игровых технологий в образовании кафедры психологии.

На открытии присутствовали, выступали проректор по науке МГУ имени А. А. Кулешова канд. филос. н., доцент В. В. Старостенко, декан факультета педагогики и психологии детства канд. пед. н., доцент И. А. Комарова, зам. декана по науке, канд. пед. н., доцент Е. А. Башаркина, зав. каф. Психологии, канд. пс. н., доцент Э. В. Котлярова, зав. лабораторией, канд. пс. н., доцент Н. А. Козырева, а также гости из других организаций — генеральный директор ЗАО «Технологический парк «Могилёв» В. А. Молочков и доктор технических наук, профессор С. К. Павлюк.

В своем выступлении зав. лабораторией Н. А. Козырева рассказала, что не все современные игры отвечают требованиям педагогов: «где-то разработчики не учли возрастные особенности детей, а где-то упустили познавательную, развивающую функцию игры. Поэтому важно перед тем, как допустить игру в образовательное учреждение, провести её психолого-педагогическую апробацию».

Психолого-педагогическая апробация игровых технологий — важнейшее научное направление Лаборатории. Есть свои ноу-хау. Апробация будет проходить в учебном процессе путем выполнения студентами курсовых и дипломных работ, а также магистерских диссертаций.

По словам Н. А. Козыревой уже сейчас в апробации участвуют 4 преподавателя кафедры психологии — к. пс. н., доцент, зав. кафедрой психологии Э. В. Котлярова, к. пс. н., доцент Н. А. Козырева, ст. преподаватели А. З. Джанашиа и Т. А. Карпекова, вовлечены в исследования около 30 студентов, обучающихся на факультетах педагогики и психологии детства, математики и естествознания, историко-филологического, педагогическом.

Планируется привлекать к работе преподавателей других кафедр и расширять темы исследований применения игр в учебном процессе.

Примечательно то, что открытие Лаборатории совпало с открытием на Факультете Недели студенческой науки.

Лаборатория находится в каб. 363 корп. 1а. Приглашаем к сотрудничеству преподавателей, молодых ученых и студентов Университета!


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь