29 января на базе ГУДО «Областной центр творчества» в концертном зале собрались участники финального этапа, представители главного управления по образованию, почетные гости, учащиеся, педагогические коллективы учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

В фойе театрального корпуса была организована презентация опыта педагогической деятельности участников конкурса «Методический багаж педагога». Деятельность педагога дополнительного образования немыслима без методического обеспечения. Методическое обеспечение — это разнообразные методические средства, оснащающие и способствующие более эффективной реализации программно-методической, научно-экспериментальной, воспитательной, организационно-массовой, культурно-досуговой деятельности педагогических работников системы дополнительного образования детей и молодежи.

Материалы из опыта работы отражают активное включение образовательный процесс творческих, исследовательских и социально значимых проектов по изучению малой родины, ее культурно-исторического наследия. Практико-ориентированная деятельность педагогов, направленная на развитие творческих способностей учащихся посредством разнообразных профилей деятельности.

Все гости, педагогические работники в интерактивном взаимодействии имели возможность познакомиться с опытом работы и результатами деятельности участников конкурса. Все желающие могли сделать фото на память в необычной обстановке с использованием фотозон.

Участники конкурса, гости, педагогические работники были приглашены в концертный зал. Под шквал аплодисментов на сцену были приглашены участники финального этапа конкурса. С приветственным словом обратилась Клименкова Е. В., заместитель начальника отдела воспитательной работы и охраны детства главного управления по образованию Могилевского облисполкома, подчеркнула уникальность системы дополнительного образования детей и молодежи, а также миссию педагога дополнительного образования в воспитании и развитии подрастающего поколения.

В визитной карточке «Знакомьтесь — это я!» — самопредставление педагога как личности и профессионала. Участники продемонстрировали путь становления педагога, достижения и дальнейшие перспективы работы. Раскрыты личностные качества, проявление разнообразных талантов, способность к импровизации и шутке.

Разнообразные по форме представления визитные карточки позволили зрителям окунуться в мир волшебства, таинства, творчества. Участники продемонстрировали путь становления, и развития профессионального мастерства путешествуя по книге жизни, управляя за штурвалом корабля, занимаясь творчеством в мастерской, совершая путешествия по порам года.

В ходе конкурса накапливалась сумма баллов по результатам выполнения всех конкурсных мероприятий промежуточного и финального этапов. По итогам финального этапа жюри конкурса определило победителя и 3-х лауреатов, набравших наибольшее количество баллов.

Победителем конкурса и кандидатурой на присуждение звания «Лучший по профессии» в номинации «Педагог дополнительного образования» по итогам 2019 года стала Прохорова Юлия Валерьевна, педагог объединения по интересам «Колорит» ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Бобруйска».


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь