В рамках воспитательной работы студенты 2 курса группы «ДО-21» факультета педагогики и психологии детства во главе с куратором Карпенко Э. А. посетили кабинет-музей геологии и палеонтологии на факультете математики и естествознания.

Коллекция экспонатов в музее насчитывает свыше 1300 образцов горных пород и минералов и входит в пятерку самых богатых коллекций Республики Беларусь. Экспонаты музея собирались с 60-х годов 20 века географами и студентами тогда еще географического факультета, а впоследствии факультета естествознания.

Существенное пополнение коллекции произошло благодаря организации студенческих экспедиций и активной деятельности профессора Шарухо Игоря Николаевича. Об интереснейших экспонатах музея коллекции студентам увлеченно и содержательно рассказала Захарова Марина Евгеньевна заведующий кабинетом-музеем.

Экскурсия и знакомство с коллекцией музея без преувеличения вызвали восторг у студентов. Для всех было неожиданностью узнать, какой уникальный материал собран и храниться со второй половины 20 века по наши дни преподавателями и сотрудниками кафедры географии и охраны природы и студентами факультета.

Свои впечатления студенты выразили в конце экскурсии, оставив письменные отзывы.

Ольга Киселькова:
«Меня впечатлил музей камней. Я была удивлена, что в нашем университете есть такая богатейшая коллекция камней м минералов. Впечатлили камни из чистого золота и камни из разных уголков земли, например, из пустыни. Удивила информация, что косметика, которой мы часто пользуемся, имеет такое сияние благодаря камням. Большое спасибо за экскурсию!»

Анастасия Соколова:
«Поход в музей камней оставил у меня исключительно положительные эмоции. Каждый экспонат, представленный в музее, был по-своему прекрасен и уникален. Я не ожидала, что о многих из них я узнаю столько ценной информации и интересных фактов! Спасибо всем, благодаря кому в университете создан такой удивительный музей!»

А общее впечатление от экскурсии действительно можно выразить словами: «Удивительное рядом!»

Куратор группы «ДО-21»
Карпенко Э. А.


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь