Профориентационная работа — является важным направлением в деятельности кафедры педагогики. Понимая значимость её в профессиональном самоопределении учащихся, преподаватели кафедры ежегодно принимают активное участие в профориентации, ведут педагогические классы на базах многих школ города Могилева.

В этом году в разработке инновационной формы профориентации: квест для будущих абитуриентов активно приняли участие студенты 2 курса, группы «ДО-21» факультета педагогики и психологии детства. Студентами: Ананьевой Ксенией, Копанец Алесей, Бавелко Дарьей, Макаровой Марией и Пырх Кариной под руководством Карпенко Э. А. был разработан профориентационный квест «Дошкольник».

Форма квеста была выбрана с целью активизации процессов самопознания при выборе педагогической профессии и реализации творческого потенциала будущего абитуриента, раскрытия глубинной мотивации его поведения и возможности проявления профессиональных и потребностно-мотивационных интересов.

Апробация эффективности профориентационного квеста «Дошкольник» состоялась на Неделе науки в Белорусско-Российском университете. Квест вызвал интерес у будущих абитуриентов, положительные эмоции и желание включиться в работу. Разнообразие деятельности на каждом из этапов квеста активизировало участников, стимулировало их творческую деятельность.

Участники квеста отметили, что важным моментом в работе над квестом стало приобретение личной уверенности в выборе специальности «Дошкольное образование».

Куратор группы ДО-21
Карпенко Э. А.


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь