В необычной обстановке проходили занятия студентов факультета педагогики и психологии детства 3 апреля 2018 г. Вместо учебных аудиторий — музейная экспозиция «Земли родной круговорот».

Студенты 1 курса (специальность «Дошкольное образование») в рамках предмета «Теория и методика руководства изобразительной деятельностью детей дошкольного возраста» совершили путешествие в историко-этнографический регион Поднепровье и познакомились с декоративно-прикладным искусством, представленным изделиями из дерева, лозы, льна, соломы и глины. Экспонаты подобраны по территориальной принадлежности и показывают особенности различных частей Могилевского Поднепровья, развитие ремесел на протяжении ХХ века.

Информацию об особенностях проведения занятий с дошкольниками в условиях музея «из первых рук» получили студенты 4 курса (специальность «Дошкольное образование»), изучающие дисциплину по выбору «Музейная педагогика». Заведующий отделом информации и коммуникации — Елена Владимировна Черепнева рассказала о тематике музейных занятий, методике экскурсионной работы. Студенты узнали о том, как проходил мастер-класс для детей, на котором 22 марта согласно традиции лепили «жаворонков», чтобы поприветствовать весну. Большой интерес и аппетит вызвала тематическая экскурсия «Белорусская национальная кухня», благодаря которой у студентов появились новые рецепты национальных блюд.


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь