8 апреля в читальном зале МГУ имени А. А. Кулешова при кураторстве старшего преподавателя кафедры педагогики детства и семьи Т. А. Можаровой состоялось открытие выставки-презентации валеологических портфолио, подготовленных студентами дневной и заочной формы получения высшего образования специальности «Дошкольное образование» в рамках изучения дисциплины «Здоровый образ жизни в учреждении дошкольного образования и семье».

Выставка приурочена ко Всемирному дню здоровья, который традиционно отмечается 7 апреля. Этот праздник ежегодно проводится для того, чтобы обратить внимание людей на необходимость заботы о собственном здоровье и профилактику заболеваний; для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни.

Валеологическое портфолио представляет собой систему материалов с полезной информацией на различные темы по проблеме здорового образа жизни, систематизированных в определенном порядке. Читатель в портфолио может найти уникальную информацию, раскрывающую основные компоненты здорового образа жизни, получить ответы на свои вопросы, касающиеся сохранения и укрепления здоровья.

В день открытия выставки многие студенты презентовали основные результаты своих работ. Так, Татьяна Кабашова представила информацию о том, как активно реализуются различные государственные программы, направленные на развитие медицины, физической культуры и спорта, экологии в Республике Беларусь. С особым интересом студентка рассказала о проекте ВОЗ «Здоровые города», который реализуется в ее родном городе Горки.

Лидия Гращенко подняла актуальный вопрос: «Вуз XXI века — вуз здорового образа жизни?». В своем выступлении показала, что сегодня в большинстве вузов созданы все условия для занятий физкультурой и спортом, самообразования и творчества. Для формирования здорового поколения надо максимально использовать эти возможности.

Надежда Табакова напомнила всем, что организация оздоровительного досуга в семье является основным из средств воспитания здорового образа жизни детей дошкольного возраста. Алеся Румилова сообщила о приоритетных направлениях разработки стратегии активного здорового долголетия белорусов.

Сотрудниками библиотеки университета предоставлена информационная поддержка выставки-презентации валеологических портфолио — тематическая книжная выставка.

Материалы выставки интересны и познавательны! Экспозиция будет действовать до 12 апреля. Приглашаем всех заинтересованных и небезразличных к своему здоровью ознакомиться с ее материалами.

Т. А. Можарова


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь