Мастер-класс «Мое профессиональное будущее» был организован и проведен на кафедре психологии и коррекционной работы старшими преподавателями Карпенко Э. А. и Мизирчук Я. О. и заведующим кафедрой Овчинниковой М. Б.

Участниками мастер-класса стали учащиеся средней школы № 46 города Могилева.

В рамках мастер-класса были использованы интерактивные формы работы для организации знакомства с участниками и актуализации проблемы выбора профессии. Активно включиться в работу позволило тренинговое упражнение «Отрезок времени».

Основная работа участников была направлена на конструирование каждым представления о своем профессиональном будущем в трех направлениях: работа своей мечты; как прийти к работе своей мечты; какие сильные качества характера помогут мне добиться успеха? Посредством метафорических карт ребята проработали актуальные для них ситуации, связанные с профессиональным самоопределением, а также проанализировали свои личностные ресурсы. Метафорические карты позволили выстроить доверительный диалог с участниками, вызвали положительный эмоциональный отклик у учащихся.

В ходе рефлексии по завершению работы участники поделились своими открытиями и отметили появление новых взглядов относительно выбора профессии и своих ресурсных возможностей.

Также будущим абитуриентам были предложены видеоролики об основных специальностях, по которым идет подготовка на кафедре психологии и коррекционной работы и факультете педагогики и психологии детства, организована экскурсия по факультету и встреча с деканом Комаровой И. А. и заместителями декана по учебной и воспитательной работе Башаркиной Е. А. и Спириным С. В.

Слаженная работа организаторов мероприятия, актуальные формы работы вызвали много положительных эмоций и откликов у всех участников.


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь