3 ноября студенты группы П-21 и Л-11 вместе с куратором группы П-21 И. В. Ракутовой посетили Могилёвский драматический театр на пьесе «Психоанализ — это искусство». Студенты-психологи просто не могли пропустить этот спектакль, имеющий такое громкое психологическое название. Никого из зрителей спектакль не оставил равнодушным. Кто-то был культурно шокирован, кто-то весело провёл время, кто-то узнал себя в героях спектакля.

Комедия «Психоанализ — это искусство» представляет собой самостоятельную работу артистов Могилевского драматического театра. Спектакль поставлен по пьесе белорусского драматурга Дианы Балыко «Психоаналитик для психоаналитика».

Беда XXI века — тотальное одиночество. Несмотря на открытость границ, широту использования Интернета и 24-часовое «я на связи», мы все меньше встречаемся с друзьями, говорим по душам, влюбляемся и сочиняем стихи.

«How are you?» — «Fine!» — стало главным трендом. Люди убирают свои морщины фотошопом, ищут удачные ракурсы на фотоснимках. Модно быть успешным, здоровым, богатым и веселым. Все остальное – не в тренде. И поэтому, когда нам больно, мы будем неестественно смеяться, скрывая истинные эмоции под маской фальшивой улыбки, или… пойдем к психоаналитику. Это тоже тренд!

Мы все ищем «таблетку» от одиночества, которое вымораживает нас изнутри. Одиночество в семье, социуме…

Мы все — армия ноющих душ, которые отчаянно жаждут гармонии, но не верят, что смогут ее отыскать.

Попробовать это сделать предлагают артисты своим зрителям.

Отзывы

Ирина Владимировна
— Двоякое впечатление. С одной стороны, поднимаемая проблема человеческого одиночества действительно актуальна на сегодняшний день у всех возрастных категорий, но, с другой стороны, средства выразительности, которыми пользуются актёры, на мой взгляд, крайне откровенны, из серии «занадта» и «Ню», на грани с пошлостью, но ещё — искусство. Я — в культурном шоке. А, вообще, мне было любопытно.

Марина Л.
— Мне очень понравился этот скандальный спектакль. Было весело и не пришлось скучать. Очень современно и живо. Всем советую обязательно сходить, тем более, автор пьесы — психолог.

Екатерина И.
— Спектакль был поставлен на высоком уровне. Лично для меня это было — нечто! Я не пожалела своих денег. Сходила бы ещё в следующий раз, и только на малую сцену!

Дана Л.
— Это стоит своих денег (7 р.). И, если молодёжь, больше предпочитает кино, а не театральные спектакли, то «Психоанализ — это искусство» — хорошая альтернатива. И на такие спектакли хочется ходить даже больше, чем в кино.

Вероника П.
— Мне очень понравилось. Ещё бы посетила и не раз.

И. В. Ракутова


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь