16 марта студенты 1 курса специальностей «Психология» и «Логопедия» приняли участие в международном просветительском онлайн-проекте «Золотая лекция» вузов-партнеров стран СНГ. Доктор психологических наук, доцент, заведующий кафедрой психологии и педагогики Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого Светлана Вячеславовна Пазухина прочитала «золотую лекцию» на тему: «Б. М. Теплов — ученый, психолог, наставник».

В ходе лекции студенты познакомились с биографией и научным наследием классика отечественной психологии, уроженца г. Тулы Бориса Михайловича Теплова. Студенты узнали малоизвестные факты из многогранной научной деятельности ученого. Так, в годы Великой отечественной войны, разработки Б. М. Теплова в области военной маскировки помогли сохранить от уничтожения Кремль и Мавзолей Ленина на Красной площади Москвы. В презентации лекции использовались редкие фотографии Б. М. Теплова и его замечательных коллег и учеников Н. С. Лейтеса, В. М. Русалова и других.

В ходе лекции были раскрыты основные позиции концепции Б. М. Теплова, касающиеся психологии способностей, одаренности, таланта и гениальности. Лектор представила идеи ученого на примерах жизнедеятельности людей, которые внесли неоценимый вклад в развитие человеческой культуры — И. Ньютона, В. А. Моцарта, А. С. Пушкина, А. Эйнштейна, Л. С. Выготского.

Студенты высоко оценили полученные знания и профессиональное мастерство Светланы Вячеславовны Пазухиной в письменных комментариях по итогам лекции.

Н. В. Ильинич, старший преподаватель
кафедры психологии и коррекционной работы


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь