Студенты 4 курса специальностей «Математика и информатика», «Физика и информатика» завершили прохождение преддипломной производственной практики на базах образовательных учреждений города Могилева и за его пределами.

Воспитательная работа с коллективом учащихся класса стала одним из важных направлений работы каждого студента-практиканта. После практики 3 курса студенты вновь продолжили приобретать и совершенствовать опыт работы классного руководителя.

Актуальные для учащихся старшего школьного возраста потребности определили основные направления воспитательной работы молодых классных руководителей: профориентация и трудовое воспитание, духовно-нравственное и патриотическое воспитание, воспитание здорового образа жизни и экологическое воспитание.

Лучшие результаты работы в качестве классных руководителей показали следующие студенты: Сидорова Анастасия (СШ № 41, 11 «А» класс), Понкратов Дмитрий (СШ № 8, 9 «Б» класс), Шевцов Артём (СШ № 42, 7 «В» класс), Екимова Кристина (СШ № 9, 8 «Б» класс), Баларченко Кирилл (СШ № 41, 9 «В» класс) и др.

О значимости выбранных тем и форм, проведённой воспитательной работы на классных часах, сами студенты написали следующее.

Сидорова Анастасия
01.10.2020 на базе ГУО «Средняя школа № 41» в 11 классе прошел классный час на тему: «Мы за ЗОЖ». Целью данного мероприятия явилась пропаганда здорового образа жизни среди старшеклассников.
Классный час проходил в форме баттла двух команд. Одна команда была за ЗОЖ и пыталась аргументировать это в каждом задании, а вторая была против. Баттл как современная форма работы в среде молодёжи позволила каждой команде проявить свой интеллектуальный и творческий потенциал, скорость реагирования на аргументы противника.
В результате баттла победу команды за ЗОЖ признало не только жюри, но и все участники. Учащиеся получили заряд бодрости и хорошего настроения. Благодаря этому мероприятию каждый задумался, какой образ жизни ему стоит вести.

Шевцов Артем
5 октября 2020 года в 7 «В» классе ГУО «Детский сад – средняя школа № 42» был проведён открытый классный час«Путешествие по Беларуси» с целью формирования ценностного отношения к истории и культуре нашей Родины. В ходе классного часа использовались интерактивные формы работы с учащимися: составление из пазлов карты Беларуси, состязания в выступлениях о достопримечательностях нашей страны и чтении скороговорок, викторина «О Беларуси». Данные формы активизировали работу практически всех детей класса.
Лучшие результаты в состязаниях показали: Когутенко Дарья, которая прочитала все скороговорки без запинки за 41 секунду, и Жук Алина, справившаяся с заданием за 52 секунды. В викторине «О Беларуси» победителями стали Мерзико Дмитрий и Когутенко Дарья.
Воспитанники были довольны участием в мероприятии, в конце которого сделали для себя вывод о важности правильной речи и ценности истории своей страны.

Понкратов Дмитрий
Профориентационная работа в 11 классе была проведена в ГУО «СШ № 8 г. Могилева». Целью работы стало формирование представлений старшеклассников о специальностях, которые предлагает факультет математики и естествознания МГУ имени А. А. Кулешова и содействие самоопределению учащихся при выборе профессии.
Формами работы были выбраны: опрос, с целью диагностики представлений каждого учащегося о будущей профессии, вузе и студенческой жизни; диалог, который позволил учащимся задать волнующие их вопросы, и видеопрезентация, расширившая представление о вузе, возможностях поступления и обучения.
Выбранные формы работы показали свою эффективность, которая проявилась в активном включении старшеклассников в диалог и в интересе, проявленном к видеоинформации.

Практика закончилась, но хочется отметить, что для каждого студента она стала очередным шагом в профессию. Приятно было слышать, когда дети говорили о своих молодых классных: «У нас самый классный классный!»

Методист по воспитательной работе
студентов 4 курса ФМЕ Карпенко Э. А.


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь