Студенты факультета математики и естествознания завершили прохождение педагогической практики. Базами практики выступили средние общеобразовательные школы города и социально-гуманитарный колледж. Методистом по воспитательной работе для специальностей «Математика и информатика», «Физика и информатика» выступила Карпенко Э. А. Воспитательная работа велась студентами-практикантами по направлениям нравственного, патриотического, трудового воспитания и профориентации старшеклассников. Итогом работы стали зачетные воспитательные мероприятия разных форм.

Рефлексия студентов самостоятельной организации и проведения воспитательной работы нашли отражение в следующих суждениях:

«Преддипломную практику мне посчастливилось проходить в социально-гуманитарном колледже у учащихся 2 курса, специальности „Программное обеспечение информационных технологий“, сокращённый срок обучения. Основным отличием учащихся колледжа, от школы являлось то, что в колледже ребята уже выбрали свою дальнейшую профессию. Поэтому воспитательная работа, которую я проводил в течение практики, заключалась в знакомстве коллектива группы, помощи в адаптации к правилам, и нормам учебного заведения, и профессиональному консультированию о их будущей профессии. Полученные в университете, в школе, и на летней практике знания, умения и навыки, были использованы для воплощения плана и проведения успешной воспитательной работы. Отчётным мероприятием был выбран классный час в виде интеллектуальной игры, который не только проверил интеллектуальные способности в разных областях математики и информатики, но и помог ребятам познакомиться, и находить решения используя командную работу».
Шевцов Роман

«Моя воспитательная работа была направлена на формирование устойчивых нравственных и морально-этических норм поведения учащихся, соответствующих правилам культурной жизни в обществе. Моим зачетным мероприятием явилась экскурсия «История университета». Мероприятие было нацелено на оказание помощи учащимся в осознанном выборе профессии и дальнейшего места обучения. Экскурсия позволила учащимся познакомиться с историей университета от начала его основания и до сегодняшнего времени, а также узнать о современной жизни и достижениях университета. Проведенная работа дала мне опыт в организации подобных мероприятий».
Балдесов Денис

«На мой взгляд, актуальными направлениями в воспитательной работе для учащихся 6 класса должно являться трудовое и нравственное воспитание. В воспитательном мероприятии под названием „Мир в семье“ мы показали и рассказали детям, как важно ценить свою семью, своих родителей, уважать и заботиться о них. Мне хотелось, чтобы дети осознали, что всегда нужно помнить о том, что родители-это самое важное в жизни каждого ребёнка. Чтобы включить детей в активную работу в этом направлении мы использовали викторину о семейных ценностях, этическую беседу, микротехнологию „Мозаика“. Было приятно видеть активность детей при включении в работу, осознанность ценности семьи и семейных традиций в их жизни».
Колесникова Ангелина


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь