Итоги летней педагогической практики были подведены на студенческой конференции «Лето, дети и Я!» студентами физико-математических специальностей факультета математики и естествознания.

Базами летней практики для студентов специальностей «Математика и информатика», «Физика и информатика» в этом году стали детские оздоровительные лагеря «Ласточка», «Чайка», «Любуж», «Сосны», «Дубровенка» и др., а также летние лагеря дневного пребывания в средних школах районных центров и города Могилева: № 25, 33, 8. От каждого лагеря студенты подготовили отчет о проделанной работе, стенгазеты с фотоматериалами и методические разработки воспитательных мероприятий.

В своих докладах на конференции актуальными направлениями воспитательной работы в этом году студенты чаще всего отмечали нравственное, патриотическое воспитание, связанное с темой «Год исторической памяти», а также направление по формированию здорового образа жизни.

В своих выступлениях студенты стремились выделить не только основные задачи и трудности, с которыми сталкивается вожатый в своей работе, но и поделиться опытом в решении этих задач, наиболее удачными методами, приемами и технологиями. Туркменские студенты-практиканты представили фрагменты из проведенных ими воспитательных мероприятий, выступили с номерами художественной самодеятельности.

Анализ выступлений студентов позволил сделать вывод, что задачи и объем работы, предусмотренные программой практики, были выполнены. Студенты-практиканты приобрели опыт построения взаимоотношений с детьми и организации детского коллектива, планирования воспитательной работы по различным направлениям и видам деятельности, освоили на практике методы, формы и технологии индивидуальной и групповой воспитательно-оздоровительной работы с детьми. Осознали важность соблюдения режима дня и мер безопасности, создания условий для оздоровления детей. Одним из показателей успешной работы можно отметить желание выступающих продолжить работу вожатыми в следующем году.

В конференции приняла участие университетский руководитель практик Т. И. Лобан.

Студенческая конференция была организована методистом от кафедры педагогики Карпенко Э. А.


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь