Старовойтова, Т. А. Развитие образования в современном мире : учебно-методические материалы / Т. А. Старовойтова. — Могилев : МГУ имени А. А. Кулешова, 2022. — 88 с. : ил.

В учебно-методических материалах представлены современные тенденции развития образования в мире, охарактеризованы некоторые национальные системы образования, выделены приоритеты проводимых преобразований.
Издание предназначено для магистрантов, обучающихся по специальности 1-08 80 02 Теория и методика обучения и воспитания (общая педагогика), а также преподавателей педагогики.

Предисловие
Мировое образовательное пространство объединяет национальные образовательные системы разного типа и уровня, которые различаются по философским и культурным традициям, уровню целей и задач, своему качественному состоянию. Сегодня национальные системы образования постоянно трансформируются, видоизменяя свою структуру, учебные планы, сроки обучения и формы обучения. Образование, как и другие сферы человеческой деятельности (экономику, политику и т. д.) не обошли глобальные интеграционные процессы. Оно значительно изменилось под влиянием новых вызовов современности и стало одним из факторов кардинального изменения общественных систем. Можно говорить об амбивалентности факторов, детерминирующих развитие образовательной сферы в современном мире. С одной стороны, образовательные стратегии должны учитывать неизбежную тенденцию втягивания государств в процесс глобализации, а с другой — ориентироваться на повышение национальной конкурентноспособности при сохранении культурно-национальной специфики. Национальные системы образования поставлены перед выбором: либо сохранить свои традиции и стандарты, рискуя оказаться «исключенными», либо уступить экспансии динамичных и более конкурентных образовательных моделей, рискуя потерять значительную часть собственной идентичности.
Использование сравнительного метода при изучении мирового опыта развития образования позволяет выделить тенденции и приоритеты проводимых преобразований, которые, безусловно, необходимо учитывать специалистам в области образования. Поэтому дисциплина «Развитие образования в современном мире» (лекции — 16 часов, практические занятия — 20 часов) является важнейшей частью в общей системе подготовки специалистов-исследователей и призвана обогатить будущих магистров компетенциями в сфере образования.


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь