Для студентов 2 курса факультета математики и естествознания старшим преподавателем кафедры педагогики Карпенко Э. А. была организована и проведена экскурсия «Развитие просвещения и школьного дела в Могилеве: от истоков до современности».

Экскурсия преследовала прежде всего воспитательные цели, связанные с формированием уважительного отношения к истории просвещения и культурному наследию города. Параллельно она явилась завершающим этапом в изучении раздела педагогики «История образования и педагогической мысли», расширила знания и представления студентов о развитии просвещения и школьного дела в Могилеве в различные исторические периоды.

В ходе экскурсионной программы студенты посетили Могилевскую городскую ратушу и совершили пешеходную прогулку по центру города.

Карпенко Э.А. познакомила студентов с историей города; биографиями выдающихся просветителей Могилева разных времен: С. Соболя, Г. Конисского, Братьев Гранат, Е. Романова, О. Ю. Шмидта и др.; историей бывших старейших учебных заведений города: братской школы Богоявленского монастыря, иезуитского коллегиума, Женского епархиального училища, Могилёвской Марианской гимназии и др.

В рефлексии студенты выразили интерес, эмоциональную включённость в тему, отметили ее значимость и актуальность, желание расширять свои знания в дальнейшем.


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь