Олимпиадные достижения студентов, магистрантов и аспирантов  (2020)

Участие в олимпиадном движении является важнейшим средством стимулирования научного развития и профессионального роста студенческой молодежи. Высокие результаты в олимпиадном движении уже на протяжении многих лет показывает команда факультета педагогики и психологии детства «Дошкольное детство», что говорит о высоком уровне научной подготовки и исследовательского потенциала наших студентов, магистрантов и аспирантов в решении актуальных психолого-педагогических задач.

В 2020 году команда «Дошкольное детство» под руководством заместителя декана по научной работе С. В. Спирина стали участниками двух международных олимпиад.

С 30 марта по 30 апреля 2020 года команда студентов и магистрантов в составе Агеевой Ксении, Семеновой Лолиты, Календаревой Татьяны, Гельфер Полины, Приставко Елизаветы, Попковой Вероники, Кондратенко Валерии, Клочковой Анастасии и команда аспирантов в составе Бальцевич Вероники, Секацкой Алины и Даниленко Сергея стали участниками V Международной научной олимпиады по педагогике, которая проходила на базе УО «Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка». Данная олимпиада проводилась в рамках Декады студенческой науки. В дистанционном этапе состязались 203 участника из 6 белорусских и 3 российских вузов.

Программа олимпиады включала выполнение тестовых заданий (этап «Научная эрудиция»), подготовку научных статей, представление командных домашних заданий в виде научно-педагогического исследования (видеоролик) и выполнение КВИЗ-заданий от учащихся педагогических классов.

По результатам выполнения олимпиадных заданий команды награждены 7 дипломами. По результатам тестирования дипломом 1 степени в номинации «Научная эрудиция» награжден магистрант Клочкова Анастасия, дипломами 2 степени награждены аспирант Даниленко Сергей, студенты Календарева Татьяна и Семенова Лолита, дипломами 3 степени в названной номинации награжден аспирант Бальцевич Вероника.

Подведение итогов олимпиады в личном и командном зачете принесло следующие награды: дипломом 1 степени за участие в Международной научной олимпиаде по педагогике награждена команда аспирантов, дипломом 2 степени — команда студентов и магистрантов нашего университета.

Преумножила свои олимпиадные достижения команда студентов и на IХ Международной олимпиаде по основам психологии и педагогики «Личность и Подвиг», проходившей с 20 марта по 13 мая 2020 года на базе УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины».

В олимпиаде принимали участие 17 команд учреждений высшего образования.

В состав команды вошли студенты факультета педагогики и психологии детства 2–3 курсов: Агеева Ксения, Семенова Лолита, Календарева Татьяна, Гельфер Полина, Приставко Елизавета, Попкова Вероника, Кондратенко Валерия.

Программа олимпиады в соответствии с теоретическим, творческим и практическим турами включала тестирование по педагогике и психологии в онлайн-режиме; подготовку конкурсных фотографий команд в соответствии с тематикой олимпиады «Личность и Подвиг», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне; разработку буклета с последующим его представлением, а также защитой методического описания. Для представления буклета командой был снят видеоролик, отражающий основную сюжетную линию научно-методический разработки.

Выполнение олимпиадных заданий было высоко оценено жюри олимпиады — команда заняла 2 место в общекомандном зачете. В целом в копилке команды 5 дипломов в индивидуальных и командных номинациях: команда награждена дипломом за 3 место в практическом туре, за лучшие теоретические знания дипломом награждены Календарева Татьяна, Семенова Лолита, Агеева Ксения.

Общим результатом участия в международных олимпиадах 2020 года стали 12 дипломов.


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь