05.02.2020 в рамках практического занятия по дисциплине «Социально-педагогические и психологические службы» студенты группы СП-21 заочной формы получения образования специальности «Социальная педагогика» посетили SOS-детскую деревню г. Могилёва.

В ходе посещения будущие социальные педагоги ознакомились с направлениями деятельности и особенностями работы SOS-детской деревни. В беседе со специалистами студенты узнали, что данное учреждение — это уникальная, максимально приближенная к родной семье, форма опеки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На территории SOS-детской деревни осуществляет свою деятельность социальный кризисный центр, который предоставляет комплекс услуг семьям с несовершеннолетними детьми, оказавшимися в кризисной ситуации, а также пострадавших от семейного насилия, молодым одиноким и несовершеннолетним матерям. Специалисты центра работают в следующих направлениях: психолого-педагогическая помощь и поддержка, социальная помощь и поддержка, юридическая помощь и поддержка.

В ходе занятия познакомились с системой работы SOS-детской деревни г. Могилёва, с её методами и формами работы, направленными на укрепление семьи и профилактику социального сиротства, обеспечении качественной опеки детей-сирот, на формирование детско родительских отношений и опыта у детей для дальнейшей их социализации.


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь