18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев. Вечером 17 мая 2019 г. на Площади флагов была необычная атмосфера: ярко светились окна Могилевского областного краеведческого музея имени Е. Р. Романова и Ратуши, звучала музыка и было многолюдно — наш город присоединился к международной акции «Ночь музеев». Студенты группы ДО-41, изучающие дисциплину по выбору «Музейная педагогика», приняли участие в этом увлекательном мероприятии.

В Музее истории города Могилева проходили костюмированные экскурсии, была возможность подняться на смотровую площадку Ратуши с панорамным биноклем, узнать о тайнах городских часов и трубача Могислава от их создателя — часовщика Г. Головчика. В Могилевском областном краеведческом музее звучали военные песни, музыкальная программа включала элементы викторины. На площадке перед входом в Этнографический музей проходила презентация военного снаряжения и вооружения, средств индивидуальной защиты военнослужащих разных стран мира из коллекций Могилевского страйкбольного клуба. Таинственной и увлекательной была авторская экскурсия «Легенды и мифы о Могилеве при свечах с «оживающими скульптурами». Студенты прошли мастер-класс по изготовлению предметов из папье-маше. Интересный интерактивный выставочный проект «Хованки», объединивший работы художников разных поколений, был открыт в Музее В. К. Бялыницкого-Бирули. В рамках акции здесь состоялись: воркшоп «Думаем о будущем города», презентация молодежного музыкального проекта «Пешеходка», флешмоб «Зажигаем Ночь».

Своими впечатлениями от акции в Могилевском областном художественном музее имени П. В. Масленникова поделились Юлия Студнева и Лилия Урупина: «На входе мы получили карту локаций. За участие в конкурсах посетители получали фишки. Очень интересным было узнать о П. В. Масленникове, научиться «правильно смотреть» на его пейзажи. Труднее всего далось письмо пером».

Анастасия Акуленок посетила Оршанский музей истории и культуры города, в котором проходил квест «25 тайн ордена иезуитов» и музыкальный вечер «MUZmuseumMIX». Алина Левкович рассказала об акции в Шкловском районном историко-краеведческом музее: «Ночь музеев в городе проходит в седьмой раз. Нам предложили стать зрителями театрально-музыкальной программы «Путешествие во времени», кукольной постановки «Теремок на новый лад». Для того чтобы попасть в страну Динозаврию, дети собирали на асфальте большую мозаику».

Ст. преподаватель Е. А. Мурашко


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь