
В рамках Марафона молодежи и студенчества на факультете педагогики и психологии детства состоялся конкурс экологического моделирования «Эко-видение». Студенты 2 курса специальности «Дошкольное образование» представили свои разработки — экологические модели, призванные помочь дошкольникам сформировать правильные представления о природе. Созданные студентами модели позволяют в доступной для понимания детьми дошкольного возраста форме объяснить сложные, на первый взгляд, понятия:
- стадии развития животных — модель «От икринки до лягушки» Анны Медведевой;
- стадии развития растений — модель «От семечка до цветка» Ульяны Климовой;
- виды сред обитания — модель «Среды обитания» Ульяны Чекановой;
- правила поведения в природе — модель-настольная игра «Помощники леса» Киры Забавской;
- свойства объектов неживой природы — модель «Свойства воды» Алины Фесько;
- особенности строения растений и животных — модель «Составляем описательный рассказ о растении» Марии Федосенко; модель «Животные леса» Полины Наумцевой;
- природные сообщества — модель «Подводный мир» Татьяны Гончаровой и др.
Участники конкурса продемонстрировали не только свои знания в области методики ознакомления детей дошкольного возраста с природой, но и умение творчески подходить к их представлению.
Жюри, состоящее из преподавателей кафедры педагогики детства и семьи, оценивало оригинальность идеи, практическую значимость модели, ее эстетическое оформление и, конечно же, способность увлечь юных исследователей природы. Было непросто выбрать победителя, каждая модель была уникальна. После долгих обсуждений и с учетом всех критериев, жюри единогласно решило: победитель конкурса — Забавская Кира!
#МАРАФОН МОЛОДЕЖИ И СТУДЕНЧЕСТВА
#ДИТЖИТАЛ-ВЕКТОР

















