20 апреля 2023 года преподаватели кафедры психологии и коррекционной работы и студенты 3 курса специальности «Логопедия» ЗФПО приняли участие в Республиканском научно-методическом онлайн-семинаре «Психология в помощь учителю», который был организован кафедрой психологического обеспечения профессиональной деятельности Института психологии БГПУ имени Максима Танка.

Открыла онлайн-семинара в недавнем прошлом — заведующая нашей кафедрой, а в настоящее время — заведующая кафедрой психологического обеспечения профессиональной деятельности БГПУ имени М. Танка Ирина Вячеславовна Черепанова.

В программе онлайн-семинара были заявлены и озвучены содержательные доклады представителей учреждений образования Республики Беларусь. Так, свой доклад на тему «Психолого-педагогическое сопровождение педагогов в процессе аттестации» представила еще одна бывшая заведующая нашей кафедрой, а теперь — доцент кафедры педагогики и психологии учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» Валентина Васильевна Авраменко.

Особый интерес у участников онлайн-семинара вызвал доклад «Психологическая подготовка педагога к организации сотрудничества с семьями, воспитывающими детей с ОПФР» доцента кафедры психологии и коррекционной работы МГУ имени А. А. Кулешова Ирины Викторовны Калачевой. Она проанализировала противоречия в установках по отношению к детям с нарушениями развития, которые возникают у педагогов и родителей, а также рассказала о психологических возможностях преодоления этих противоречий.

В онлайн-семинаре приняли участие более ста представителей учреждений образования областных и районных центров Республики Беларусь. Участники онлайн-семинара ответили на вопросы анкеты, где поделились своими впечатлениями о мероприятии и высказали идеи о перспективах данного проекта. Все участники онлайн-семинара получат электронные сертификата от организаторов.

Н. В. Ильинич, старший преподаватель
кафедры психологии и коррекционной работы


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь