20 марта 2023 года на факультете педагогики и психологии детства Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова состоялся научно-просветительский семинар «Первые шаги в науку – 2023», в котором приняли участие студенты первых курсов.

Перед студенческой аудиторией выступила старший преподаватель кафедры психологии и коррекционной работы, член совета молодых ученых факультета педагогики и психологии детства Биндасова Ольга Владимировна, которая осветила вопросы научной деятельности, ее роли и значимости для общества.

Ольга Владимировна в своем выступлении раскрыла перед начинающими исследователями ключевые аспекты научной деятельности: выбор темы исследования, постановка его цели, выбор материалов и методов, получение достоверных научных результатов.

Также была подчеркнута роль публикационной активности студентов, выступлений на научных конференциях. В ходе семинара будущие исследователи ознакомились с научными журналами по их специальности, получили сведения о том, что собой представляют тезисы и научные статьи, в чем их различие.

Первокурсники задавали вопросы, интересовались тем, как правильно проводить научное исследование, с кем они могут обсуждать свои научные идеи, как выбрать актуальную и значимую тему.

Ольга Владимировна ответила на вопросы студентов, также рассказала о собственном научном пути, о трудностях, с которыми могут столкнуться молодые исследователи, и о важности верить в собственные силы.

В заключение семинара многие студенты проявили интерес к науке, выразили желание принять участие в ближайшей научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодая наука – 2023».

Каждый участник семинара получил яркую звездочку-вдохновение с цитатами про ученых для того, чтобы уверенно и бесстрашно совершить свой первый шаг в науку.


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь