17 декабря старший преподаватель кафедры психологии и коррекционной работы Ильинич Н. В. провела открытое лабораторное занятие по теме «Психологическая коррекция в системе психолого-педагогической помощи лицам с нарушениями речи» для студентов 2-го курса специальности «Логопедия» на базе специального детского сада № 20 г. Могилева — филиала кафедры ПиКР. Студентов приветствовала заместитель заведующей, опытнейший дефектолог г. Могилева Гетманская Л. Г. Она поддержала студентов и сказала, что лабораторные и практические занятия в специальном детском саду дают возможность получить уникальные умения и навыки будущим логопедам.

Студенты проводили занятия в двух старших группах с использованием методов изо-терапии. Методики изо-терапии являются наиболее «мягким» средством коррекционного воздействия на психику ребенка, способствуют развитию внимания, мелкой моторики, воображения и речи. Также с помощью этих средств можно развивать эмоционально-волевые процессы и личность ребенка, отрабатывать навыки общения и группового взаимодействия.

Результатом работы студентов с воспитанниками детского сада стали новогодние открытки с использованием техник рисования и коллажа. Дети вместе со студентами с удовольствием позировали для фотосъемки на фоне созданных ими открыток. На занятии присутствовали зам. заведующей Гетманская Л. Г., психолог Яскевич М. А., педагоги детского сада.

По итогам занятия состоялось обсуждение. Педагоги поделились впечатлениями, высказали конструктивные предложения по совершенствованию работы со студентами на базе филиала кафедры. Заведующая детским садом Милочкина Т. И. поблагодарила старшего преподавателя Ильинич Н. В. и студентов за создание предпраздничной атмосферы в детском саду, высказала идеи по основным направлениям сотрудничества в будущем году.


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь