28–30 сентября 2016 года в Москве прошла первая международная научно-практическая конференция «Игровая культура современного детства». В ней в качестве модератора секции «Проектирование игр и игрушек» принимала участие доцент кафедры психологии, кандидат психологических наук Нелли Арнольдовна Козырева.

Впервые в одном месте собрались психологи, педагоги, ученые, производители игрушек и члены ассоциации родителей, чтобы выяснить, что такое игра и какая она сегодня.

Конференция собрала более чем 300 участников — специалистов из сферы культуры, психологии, педагогики, социологии, руководителей и специалистов федеральных, региональных и муниципальных органов власти, представителей компаний, которые производят и поставляют игры и игрушки. Присутствовали специалисты из России, Беларуси, Израиля, представители Евразийской экономической комиссии, Европейской ассоциации индустрии игрушек.

В дискуссиях, проходивших в 7 секциях, удалось обсудить основные достижения в развитии детской игры в XXI веке, актуализировать теоретико-методологические представления об игре и игрушке как о серьезном инструменте формирования человека, а, значит, и общества будущего. Названия секций:

  • Философия детской игровой культуры и социально-культурные контексты;
  • Игра и игрушка как фактор развития;
  • Игровое пространство детства;
  • Проектирование игр и игрушек;
  • Традиционные и инновационные игровые технологии воспитания, обучения и развития детей;
  • Психотерапевтические и коррекционные возможности игры и игрушки;
  • Законодательное регулирование рынка игровой продукции для детей.

На секции «Проектирование игр и игрушек» присутствовало 44 участника из Москвы и из регионов — Владимир, Киров, Ульяновск, Ярославль. С докладами выступило 12 человек, ключевые темы докладов:

  1. Отечественные технологии системного проектирования игровой развивающей среды (ДОУ, начальная и средняя школа, дополнительное образование).
  2. Игры как элемент будущего (компетенции, профессии) и анализ тенденций развития мирового рынка игрушек.
  3. Психолого-педагогическая апробация отечественных игр в учебном процессе педагогического ВУЗа (доклад Н. А. Козыревой можно скачать в превью сборника Конференции, в котором размещены доклады модераторов.

Три дня конференции включили лекции, мастер-классы, выставки, поездки в ведущие организации — Хорошевская прогимназия, Центр игры и игрушки МГППУ, детские сады и современные игровые площадки, на выставку «Мир детства».

30 сентября на пленарном заседании модераторы вступили с анализом дискуссий по своим секциям и с предложениями в резолюцию конференции.

Во время конференции работал профессиональный фотограф, который снимал не только все проходящие мероприятия, но и участников — с игрушками, широкий выбор которых представили организаторы. Это создавало очень тёплую дружественную обстановку.

Планируется, что на следующую конференцию психологи и педагоги привезут со всех уголков России и других стран свои любимые игрушки. Или — разработанные участниками! Именно этот подход был продемонстрирован на секции «Проектирование игр и игрушек».

Фотографии конференции можно посмотреть здесь.

Н. А. Козырева


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь