На прошлой неделе состоялись просмотры открытых занятий участников факультетского этапа конкурса «Лучший будущий учитель». В среду свои профессиональные навыки продемонстрировали студенты в учреждениях дошкольного образования. Так, студентка Дарья Даниленко, будущий логопед из группы Л-41, провела интересное квест-занятие «Мебель» по развитию речи с детьми средней группы в ГУО «Ясли-сад № 50 г. Могилева».

Ребятам предлагалось отыскать карту сокровищ и пройти по всем островам с заданиями. А островов было немало: остров артикуляционной моторики, пальчиковой гимнастики, остров «Разрезные картинки», остров «Наоброт» и другие. Также была небольшая релаксационная пауза, которая запомнилась детям. Студенты специальности «Дошкольное образование» работали в этот день с воспитанниками ГУО «Ясли-сад № 71 г. Могилева».

Ксения Ковалева (ДО-42) провела занятие во второй младшей группе по образовательной области «Ребенок и природа». Дети закрепили свои знания о диких животных; узнали о том, почему у животных разный окрас. Ксении удалось установить хороший эмоциональный контакт с детьми, они охотно отвечали на вопросы, с удовольствием принимали участие в физкультминутке.

Занятие Дарьи Вакар (ДО-41) проходило в форме виртуального путешествия. Дети выступали в роли экскурсоводов и рассказывали об архитектурных достопримечательностях нашего города. Большой интерес вызвала дидактическая игра на классификацию «Создай музей», в которой закреплялись знания о видах изобразительного искусства. В четверг будущий социальный педагог Мария Старовойтова (СП-41) провела занятие «Конфликты и пути их разрешения» со студентами первого курса, на котором участники обсудили стратегии поведения в конфликте, провели диагностику своего уровня конфликтности.

Каждый студент получил буклет с полезной информацией по теме занятия. В этот же день со студентами работала и будущий психолог Лолита Семенова (П-31). Она провела тренинг «Развитие навыков эффективной коммуникации». Занятие проходило в непринужденной и веселой обстановке.

Е. А. Мурашко


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь