Своими впечатлениями об участии в Международной программе профессиональной мобильности «Современные модели профориентационной деятельности со школьниками на примере стран Балтии» поделилась старший преподаватель кафедры педагогики детства и семьи Елена Анатольевна Мурашко:

«Знакомство с системой профориентационной деятельности стран Балтии началось с посещения международной выставки образования и карьеры «Studies 2019» в городе Вильнюс. Впечатлили масштабы мероприятия — в нем приняли участие 292 организации из разных стран, за три дня работы выставку посетили более 28 тысяч человек. Так много подростков в очереди за билетами я еще не встречала. На выставке была представлена подробная презентация возможностей обучения в Литве и за рубежом, проводились консультации по вопросам карьеры, бизнеса, науки. Стоит отметить, что акцент сделан на интерактив: посетители могли познакомиться с рабочим местом диспетчера в порту, попробовать свои силы в вождении транспорта на тренажере, заглянуть под капот автомобиля, пройти кинопробы и т.д. В рамках выставки проходили конференции, презентации, дискуссии для учащихся и педагогов. Наша группа, в состав которой входили преподаватели высших учебных заведений, колледжей и учителя средних школ Беларуси, стала участником дискуссии «Ранняя профессионализация: за и против».

В Эстонии рабочая программа началась с семинара в центре «Innove», который оказывает бесплатные образовательные консультационные услуги родителям, учителям школ. Специалисты центра рассказали о системе образования страны и модели работы со школьниками в области карьерных услуг. Следующим пунктом нашей программы стало посещение кассы по безработице, которая предоставляет услуги по профориентации и информированию о карьере молодым людям в возрасте от 7 до 26 лет. Эстонию называют «электронной страной» из-за широкого распространения информационных технологий, и карьерное консультирование можно пройти не только в комнатах информации по вопросам карьеры в разных городах страны, но и через Facebook, Skype, онлайн чат.

В Таллиннской школе обслуживания мы познакомились с организацией учебного процесса, приняли участие в работе семинара «Организация профориентационной работы на основе смешанного обучения». Впечатлил обед в учебной лаборатории «Ресторан», приготовленный учащимися специальностей «Шеф-повар» и «Поставщик услуг питания». За небольшую плату у нас была возможность попробовать блюда «высокой кухни».

Для меня программа была очень познавательной, так как в ней рассматривались вопросы, касающиеся трех преподаваемых учебных дисциплин: «Основы профориентологии», «Сравнительная педагогика», «Социально-правовая защита семьи и детства». Я надеюсь, что студенты смогут использовать эту информацию и учебные материалы в своей практической деятельности. Общение с литовскими и эстонскими коллегами было настолько приятным и продуктивным, что компенсировало отсутствие возможности посетить музеи прибалтийских столиц, так как время на экскурсии оставалось только вечером. Думаю, что участие в таких программах расширяет профессиональный кругозор, дает импульс для креативных идей и самообразования преподавателя».


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь