Белорусско-российская видеоконференция

2 февраля 2018 г. по инициативе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Елецкий государственный университет имени И. А. Бунина» кафедрой специальных психолого-педагогических дисциплин и филиалом кафедры — специальным садом № 20 г. Могилева, была организована и проведена Международная научно-практическая видеоконференция «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях социокультурного пространства современного образования России и Белоруссии».

Данное мероприятие объединило более ста российских и белорусских специалистов, ученых, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов.

В ходе работы видеоконференции в докладах Габьевой Л. Л., Гальпериной Л. Л., Демьяненок Т. В., Шергилашвили Ю. К., Томашевой Е. П., Лапиной Ю. С., Ильинич Н. В. были затронуты такие важные вопросы, как развитие инклюзивного образования в Республике Беларусь, роль жестового языка в современном образовательном пространстве, психолого-педагогическая коррекция; подготовка будущих специалистов к работе с детьми, имеющими особенности психофизического развития и др.

Российские коллеги (Маркова С. В., Мартынова Л. Н., Подольская О. А., Самсонова С. Н., Яковлева И. В.) поделились опытом работы с детьми с аутизмом, нарушениями зрения, использованием имаготерапии с дошкольниками с ограниченными возможностями здоровья и др.

Конференция послужила глубокому обмену опытом между белорусскими и российскими специалистами. Было принято решение о дальнейшем сотрудничестве между данными учреждениями высшего образования.


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь