На факультете педагогики и психологии детства 3 мая состоялась традиционная встреча «НАУКА. ОПЫТ. МАСТЕРСТВО» с кандидатом педагогических наук, доцентом Мариной Николаевной Дедулевич. Участниками встречи стали студенты и преподаватели факультета, на котором Марина Николаевна работает с 1997 года. C 2002 года она — заместитель декана по учебной работе. Профессиональная деятельность Марины Николаевны включает разные этапы: учитель физической культуры, инструктор-методист по физической культуре и спорту, ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры педагогики детства и семьи, поэтому Марине Николаевне есть о чем рассказать начинающим и молодым исследователям, что в атмосфере увлеченности и заинтересованности состоялось на названной встрече.

Марина Николаевна рассказала о том, как исследовала проблему физического воспитания детей дошкольного возраста в интернатных учреждениях, по которой выполнена и успешно защищена в 2004 году кандидатская диссертация, о том, как продолжена разработка проблемы физического воспитания дошкольников в контексте современных условий образования, разработаны соответствующие методика и технология, комплексы подвижных игр и физкультурных занятий, системные подходы к организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста. «Ученый не может не продолжать исследовать. Он всегда в научном поиске, ему всегда нужно писать, отражать полученные результаты. Для ученого это личностно и профессионально важно», — отметила Марина Николаевна.

В результате научно-методической работы под авторством Марины Николаевны, и в соавторстве с Валентиной Андриановной Шишкиной подготовлены учебник и 11 учебных пособий, рекомендованных Министерством образования Республики Беларусь и Министерством образования Российской Федерации, Научно-методическим центром учебной книги и средств обучения Министерства образования Республики Беларусь, Национальным институтом образования для профессиональной подготовки учащихся учреждений среднего специального образования по специальности «Дошкольное образование». Они активно применяются и в организации образовательного процесса в учреждениях высшего образования. К научно-методическим разработкам М.Н. Дедулевич постоянно обращаются студенты, аспиранты, педагогики-практики. По статистике цитирования к ним обращались 175 раз, с 2013 г. работы цитировались 114 раз.

Рекомендации самостоятельного, заинтересованного и ответственного отношения к выполнению студенческих научных работ, проведению исследовательской работы Марина Николаевна дала студентам в ходе ответов на их вопросы. Отметила Марина Николаевна и важность для профессионального становления педагога выбора духовно-нравственных ценностей, активной, оптимистичной, творческой позиции, которая позволит быть таким специалистом, без которого не смогут обойтись в педагогическом коллективе. Марина Николаевна по-прежнему продолжает исследовательскую работу, разрабатывает новые научные, учебные, методические материалы, внедряет их в учебный процесс университета. Высокие научные достижения Марины Николаевны заслуженно отмечены грамотами и дипломами на университетском, региональном и республиканском уровнях, но самым важным остается их востребованность теми, для кого они предназначены — это студенты и преподаватели, объединенные педагогической профессией.

Студенческое научное общество ФППД «Исследователь»,
зам. декана по научной работе Е. А. Башаркина.


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь