В рамках изучения дисциплины по выбору «Социально-правовая защита семьи и детства» студенты четвертого курса, группы ДО-42 (специальность «Дошкольное образование») посетили организацию «SOS — Детская деревня Могилев». Юлия Барчан, социальный педагог Социального кризисного центра, рассказала будущим воспитателям о направлениях деятельности организации по защите семьи и детства.

Студенты узнали о долгосрочной опеке детей в SOS-семьях, ознакомились с работой отдела поддержки семьи и ребенка (оказание индивидуально-ориентированной психологической и социально-психологической помощи детям-сиротам, замещающим семьям, женщинам, воспитывающим несовершеннолетних детей).

Особый интерес у студентов вызвала деятельность отдела укрепления семьи, предоставляющего помощь/поддержку женщинам и детям в кризисной ситуации. Студенты узнали о направлениях работы по сохранению и укреплению семей и профилактике социального сиротства.

Социальным кризисным центром при поддержке Посольства Королевства Нидерландов реализуется проект «Молодые уязвимые матери: право знать свои права». Куратор проекта рассказала о его целевой аудитории, об особенностях организации обучающих семинаров. Студенты ознакомились с публикациями по теме проекта.

Студенты отметили социальную значимость работы сотрудников организации «SOS — Детская деревня Могилев», их активную позицию в деле защиты детства, и выразили желание принимать участие в мероприятиях организации в качестве волонтеров.

Ст. преподаватель Е. А. Мурашко


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь