Выступление в исправительной колонии №15 (пос. Вейно)

Старший преподаватель кафедры Варламова Елена Николаевна приняла участие работе учебно-методического сбора с сотрудниками службы исправительного процесса управления Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь по Могилевской области, назначенными на должности начальников отрядов в 2016–2017 годах, который проходил в октябре 2017 г. на базе Исправительной колонии № 15. Это мероприятие было направлено на повышение профессионального уровня начальников отрядов, совершенствование системы организации воспитательного процесса и практики проведения коллективных и индивидуальных воспитательных мероприятий с осужденными.

Профессиональная деятельность сотрудников исправительных учреждений отличается особыми экстремальными условиями деятельности: повышенной интенсивностью и напряженностью, которые связаны с выполнением служебных обязанностей в жестко ограниченные сроки, постоянным взаимодействием с контингентом, для которого характерно асоциальное поведение, частыми ситуациями травмирования или ранения, необходимостью принятия рискованных решений, несоответствием между готовностью специалиста иметь большую самостоятельность в реализации профессиональных задач, требующих ответственности и в определении средств достижения целей деятельности.

Эти специфичные особенности профессиональной деятельности предъявляют повышенные требования к физическим и психическим ресурсам, что зачастую сопровождается психическим выгоранием в виде состояния физического, эмоционального и умственного истощения, характеризующегося негативными изменениями в эмоциональной, когнитивной, мотивационно-потребностной сферах.

Елена Николаевна Варламова выступила с докладом «Пути преодоления эмоционального выгорания сотрудников». К основным способам преодоления такого психологического состояния можно отнести развитие эмоционального интеллекта, общение, целеполагание, формирование стрессоустойчивости и навыков саморегуляции, принятие ответственности за свою жизнь и поддержание хорошей спортивной формы.


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь