4 декабря 2025 года куратором Яковлевой О. С. был организован тематический информационный час «Профилактика стресса в период экзаменационной сессии» для студентов 1 курса, специальности «Специальное и инклюзивное образование».
Зачеты и экзамены уже не за горами! А это значит, что для всех студентов наступает горячая и волнительная пора. Сложно найти студента, который не испытывал бы чувство страха и тревоги в связи с предстоящими экзаменационными испытаниями.
Что такое экзаменационный стресс? Каковы основные формы и признаки его проявления? Как правильно распределять и использовать имеющиеся ресурсы, чтобы подготовка к экзаменам была максимально эффективной? Какие психотехники полезно освоить, чтобы успешно бороться с тревогой и стрессом? На эти и другие вопросы студенты увлеченно искали ответы в процессе активного обсуждения этой важной, актуальной проблемы.
По итогам рефлексии было сформулировано коллективное резюме, основная идея которого нашла свое выражение в утверждении о том, что страх и тревога вырастают из восприятия экзамена как чего-то сложного, как некоего непреодолимого препятствия. Важно не замыкаться на негативных мыслях, а обратиться к сильным сторонам своей личности и мобилизовать все внутренние силы на усердную подготовку. Только так страх постепенно исчезнет и появится твердая уверенность: «У меня все получится!!!»



