Печать

На факультете педагогики и психологии детства изучение некоторых дисциплин проходит в могилёвских музеях. Это способствует повышению общего кругозора и профессиональной компетенции студентов, обучающихся по специальности «Дошкольное образование». Так, в областном художественном музее имени П. В. Масленикова студенты 2 курса познакомились с экспозицией «Сохраненное наследие». В экспозиции — произведения белорусской иконописи 17–19 вв., фрагмент фрески из Белыничского монастыря, художественная миниатюра, а также предметы культового и бытового содержания (фрагменты иконостасов и облачения церковнослужителей католической и православной конфессий, а также домашняя утварь и детские игрушки).

В картинной галерее музея, посвященной творчеству Павла Васильевича Масленикова, студенты познакомились с творческой биографией мастера и произведениями, подаренными художником родному городу. Ребята конкретизировали свои искусствоведческие знания, а также закрепили методические навыки приобщения дошкольников к живописи.

Студенты 2 и 3 курсов в филиале Национального художественного музея Беларуси приобщились к творчеству В. К. Бялыницкого-Бирули. Кроме того, они познакомились с произведениями живописи и графики 17–20 вв., а также посетили выставку современных могилевских художников — преподавателей различных учебных заведений. Данная экскурсия помогла студентам углубить знания по темам «Стили и жанры изобразительного искусства», «Проблема творчества в изобразительной деятельности».

Студенты 4 курса в рамках курса «Этнопедагогика» знакомятся с обычаями и традициями белорусского народа. Данные темы они изучают в этнографическом музее, где представлена богатая коллекция народного декоративно-прикладного искусства (домашняя утварь, посуда, народные костюмы, детские игрушки и многое другое). Студенты подробно познакомились с наиболее значимыми обрядами и праздниками, оказавшими существенное влияние на формирование национального самосознания белорусского народа.

Старший преподаватель кафедры ПдиС
Н. Ю. Ясева

01.jpg 02.jpg 03.jpg

04.jpg 05.jpg 06.jpg