Печать

17 сентября в г. Минске состоялся международный семинар-практикум «Восстановительное правосудие в Беларуси». Участниками семинара были представители Министерства внутренних дел, Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, Верховного суда Республики Беларусь, Комитета по делам несовершеннолетних, Министерства образования, сотрудники социально-педагогических центров. Эксперты семинара — Ян Мардер (Ирландия, Университет Мэйнут), Диана Зиедина (Латвия, Латвийский университет).

Старший преподаватель кафедры психологии и коррекционной работы А. З. Джанашиа рассказал о включенности студентов МГУ имени А. А. Кулешова в проблемы альтернативных способов урегулирования конфликтов, восстановительных практик. Студенты осваивают специальный курс по медиации, работает студенческая научно-проблемная группа «Конфликтология и медиация», в Университете проходят образовательные визиты с зарубежными экспертами в области медиации и восстановительных практик, Университет участвует в международных образовательных проектах по медиации. Также в ходе семинара участники познакомились с основными нормативно-правовыми актами Европейского союза в области восстановительного правосудия, внесли свои предложения в проект концепции восстановительного правосудия в Республике Беларусь.

Организаторы семинара: Республиканское общественное объединение «Медиация и право», Посольство Великобритании в Республике Беларусь, Представительство ЮНИСЕФ в Республике Беларусь.

01.jpg 02.jpg 03.jpg