Малашук Ирина Николаевна

Контактная информация:
кафедра психологии и коррекционной работы,
учреждение образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, 1, 212022  г. Могилев, Республика Беларусь.
contacts

Кандидат филологических наук, доцент.

Биографические сведения:
В 1983 г. после окончания средней школы с Золотой медалью поступила в Белорусский государственный университет им. В. И. Ленина.
В 1988 г. закончила филологический факультет Белорусского государственного университета им. В. И. Ленина с присвоением квалификации «Филолог. Преподаватель русского языка и литературы». В 1986 году проходила стажировку в Йенском университете им. Ф. Шиллера.
Педагогическую работу начала в сентябре 1988 года в качестве учителя русского языка и литературы Залужской средней школы Стародорожского района Минской области. По итогам 1988/1989 учебного года признана лучшим молодым специалистом района с вручением приза «Надежда».
С сентября 1991 года работала учителем средней школы № 9 г. Бобруйска. С сентября 1997 года принята на работу в Бобруйский негосударственный институт управления на должность начальника учебно-методического отдела и по совместительству на должность старшего преподавателя кафедры социально-гуманитарных дисциплин. В октябре 1997 года в связи с преобразованием БНИУ в Бобруйский филиал Белорусского государственного экономического университета принята на работу на должность методиста учебно-методического отдела и по совместительству на должность старшего преподавателя кафедры социально-гуманитарных дисциплин. С октября 1999 года работала на должности старшего преподавателя вышеназванной кафедры на штатной основе.
В 2003 году в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора им. К. Крапивы НАН Беларуси защитила кандидатскую диссертацию на тему «Архетип солнца в белорусской мифологии». В апреле 2007 года решением ВАК Республики Беларусь присвоено ученое звание доцента по специальности «Литературоведение».
Являлась членом авторского коллектива по разработке научной темы «Дэманалагічныя персанажы беларускай міфалогіі» Фонда фундаментальных исследований Республики Беларусь (номер государственной регистрации ГОО — 136 от 01.04.2001 г.).
С 2004 по 2007 год была избрана председателем профсоюзного бюро сотрудников Бобруйского филиала БГЭУ.
В 2009 году прошла переподготовку на уровне высшего образования в ГУО «Республиканский институт высшей школы» по специальности «Экономическая теория» с присвоением квалификации «Экономист. Преподаватель экономических дисциплин».
С 2008 по 2017 год являлась ученым секретарем Совета Бобруйского филиала Учреждения образования «Белорусский государственный экономический университет».
С 2017 по август 2021 года работала в должности доцента кафедры общей теории права и гуманитарных дисциплин Могилевского филиала ЧУО «БИП-Институт правоведения».
С сентября 2021 года по настоящее время работает в должности доцента кафедры психологии и коррекционной работы учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова».

Основные преподаваемые дисциплины:
«Основы психологии», «Психология рекламы», «Социальная психология», «Юридическая психология».

Автор более 170 печатных работ, включая научные, учебно-методические публикации, учебно-методические пособия и курсы лекций.

В процессе преподавания системно используются интерактивные методы обучения, обеспечивается внедрение методов обучения, направленных на повышение активности студентов в осуществлении учебного процесса.

Достижения и награды:
2006 г.
Редакцией журнала «Белорусская думка» признана лучшим автором 2006 года (Издание творческой и научной элиты // Беларуская думка. — 2007. — № 5. — С. 3–8).
2007 г.
Награждена губернатором Могилевской области в числе лучших преподавателей вузов.
2012 г.
- Благодарность ректора УО БГЭУ за плодотворную работу в связи с 15-летием Бобруйского филиала.
- Награждена почетной грамотой администрации Ленинского района г.Бобруйска за многолетний добросовестный труд в системе образования, высокое педагогическое мастерство, большой личный вклад в проведение работы по формированию активной жизненной позиции студентов, уважения к избранной профессии.
2013 г.
- Благодарность ректора УО БГЭУ за образцовое выполнение трудовых обязанностей, значительный вклад в образовательную, воспитательную и научную деятельность, высокие творческие достижения.
2014 г.
Благодарность отдела культуры Бобруйского горисполкома за активное сотрудничество с учреждениями культуры «Бобруйский краеведческий музей», «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска», «Выставочный зал г. Бобруйска», «Областной драматический театр драмы и комедии им. В. И. Дунина-Марцинкевича» по сохранению и популяризации литературного, историко-краеведческого наследия Бобруйщины, большой личный вклад в совместную деятельность по гражданско-патриотическому и эстетическому воспитанию молодежи.
2019/2020 учебный год.
Победитель конкурса «Оценка преподавателя глазами студента» среди ППС Могилёвского филиала ЧУО «БИП-Институт правоведения». Отмечена студентами как лучший преподаватель.
2020 г.
Грамота УО «БИП — Университет права и социально-информационных технологий» за добросовестный труд, плодотворную научно-педагогическую деятельность, значительный личный вклад в гражданско-патриотическое воспитание студентов.

 


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь