5 декабря в рамках Недели науки на факультете педагогики и психологии детства старшим преподавателем кафедры педагогики детства и семьи Н. В. Ершовой был организован мастер-класс «Игротехнические основы математического развития детей дошкольного возраста». Гостям мастер-класса были представлены инновационные средства формирования математических представлений у дошкольников: игровой материал М. Монтессори, технология ТРИЗ и РТВ, игры с блоками Дьенеша, палочками Кюизенера и кубиками Никитина, игровая развивающая технология В. В. Воскобовича, LEGO-конструирование, робототехника и др. Студентам и гостям предлагалось выполнить задания на выявление признаков психологической инерции, решить игры-головоломки на развитие логического и творческого мышления.

Во второй части мероприятия гости смогли ознакомиться и поиграть с разработанными студентами 3 курса специальности «Дошкольное образование» (группы ДО-31, ДО-32) развивающими играми, дидактическими пособиями, лэпбуками, пространственными и временными моделями. Все демонстрируемые дидактические материалы студенты 3 курса подготовили самостоятельно, выполняя учебно-исследовательские задания и проекты в рамках дисциплины «Теория и методика формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста».

В конце гости оставили отзывы, в которых отразили свои впечатления от мероприятия. Мастер-класс явился эффективной формой работы не только в научно-методическом значении, но и сыграл важную воспитательную роль в формировании личностных и профессиональных качеств студентов.

Старший преподаватель
кафедры педагогики детства и семьи Н. В. Ершова


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь