На этой неделе студенты 4 курса специальности «Социальная педагогика» завершают прохождение производственной практики. Будущие социальные педагоги в рамках изучаемых дисциплин уже достаточно приобрели профессиональных знаний и умений для того, чтобы самостоятельно разрабатывать сценарии групповых мероприятий и организовывать их с обучающимися, проводить консультации по запросам клиентов и социально-педагогические исследования, а также составлять программы профилактики школьной дезадаптации в условиях учреждения образования. Кроме этого, студентами проводилась диагностика жизненных целей и отношений ребенка с окружающими.

На базе средней школы № 23 г. Могилева студенты подготовили и провели мероприятия в различных классах: Лешанкова Виктория — «Самое важное, что у нас есть», посвященное теме здоровьесбережения (7-е классы); Скорик Дарья — «Я и мир профессий», направленное на профориентацию учеников (9-е классы); Ковалькова Алина — «Общение и конфликт», отразившее вопросы профилактики и разрешения конфликтных ситуаций в межличностном взаимодействии (5-е классы).

Ученики с энтузиазмом включались в различные формы работы, организованные нашими студентами. В ходе мероприятий использовались интерактивные беседы с детьми, тренинговые упражнения, ролевые игры, проблемные ситуации, диспуты, а также соревнование. Логическим завершением проделанной командной работы учащихся являлась рефлексия взаимодействия в виде «чемоданчика опыта», куда дети вклеивали записки о своих впечатлениях и приобретенных знаниях, либо в виде «радужных» посланий руководителю мероприятия.

Таким образом, в течение всей практики студенты творчески подходили к решению практических задач в организации работы в социально-педагогической и психологической службе учреждения образования. В процессе освоения функций, направлений, содержания, форм и методов социально-педагогической работы в учреждении образования будущие социальные педагоги совершенствовали академические, социально-личностные и профессиональные компетенции.

Старший преподаватель
кафедры педагогики детства и семьи Н. В. Ершова,
студентка 4 курса Виктория Лешанкова


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь