О результатах олимпиады по педагогике и психологии, а также об итогах конкурса исследовательских работ сообщила заместитель декана факультета Е. А. Башаркина.

«Неделя студенческой науки – 2016» сегодня уже позади, но ее ключевые научные мероприятия активно обсуждают и оценивают преподаватели и студенты. Среди таких мероприятий — факультетская олимпиада по педагогике и психологии. В этом году она проходила в период с 7 по 8 декабря. В олимпиаде приняли участие 14 студентов 2 курса всех специальностей. 7 декабря проводилось компьютерное тестирование. Его участники ответили на 70 вопросов, охвативших как классические педагогические и психологические теории, так и современные тенденции организации процессов обучения и воспитания. Среди прочего, нужно было назвать основателя психоанализа З. Фрейда, создателя пирамиды потребностей А. Маслоу, основоположника теории формирования детского коллектива А. С. Макаренко, автора одного из популярных учебников «Педагогика» И. Ф. Харламова и т.д. 8 декабря прошел творческий тур олимпиады. Студенты проявили себя в самопрезентации «Я-Концепция», в устном высказывании «В мире моей профессии», в решении психолого-педагогических задач, в конкурсе творческих работ «Детство. Улыбка. Мечта». Ответственность за выполнение конкурсных заданий участники олимпиады чувствовали не только перед собой, своими однокурсниками, но и перед учащимися педагогических классов Могилевского областного лицея № 1, средних школ № 8 и 27, присутствовавших на олимпиаде. Учащимся, по их отзывам, понравились все конкурсанты и представленные ими специальности. Особыми в этом году стали и результаты олимпиады:
І место разделили Пузевич Карина, Студнева Юлия и Шереметьева Янина; ІI место — Концевая Кристина и Ломашко Кристина, ІII место — Урупина Лилия и Карташова Анастасия.

Вручение заслуженных наград прошло 9 декабря в рамках открытия выставки творческих работ, выполненных участниками олимпиады. При подведении итогов организаторы отметили дипломами и студентов, представивших свои научные работы в рамках Дня исследовательских проектов. Дипломами награждены:
І степени — Пугачева Наталья и Сомова Виктория за разработку исследовательского проекта «Зависимость современной молодежи от социальных сетей»; Бармина Анастасия, Павлюченко Полина и Чагир Анна за проект «Развитие одаренности в дошкольном возрасте»;
ІІ степени — Самкнулова Анастасия и Белявская Вероника за проект «Развитие речи детей дошкольного возраста в театральной деятельности»;
ІІІ степени — Малахова Юлия, Рудаковская Дарья и Луцевич Анастасия за проект «Влияние семьи на развитие ребенка»; Ломашко Кристина, Мажар Ирина и Борисевич Татьяна за проект «Выражение характера семейных отношений через детские рисунки».
Дипломом за активное участие в Неделе студенческой науки отмечена Батуро Юлия.

Подводя итоги научных мероприятий, декан факультета педагогики и психологии детства И. А. Комарова отметила то, что Неделя студенческой науки стала особым событием нашего факультета, о ней широко знают в учреждениях образования города и области, она объединяет научными мероприятиями студентов и учащихся педагогических классов, служит лучшим примером интересной студенческой жизни для учащихся, принявших решение поступать на наш факультет и в наш университет.


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь