Информационный час «Жертвы Второй мировой войны» прошел у студентов 1 курса накануне Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей. Этот день установлен в память об интернациональном восстании 11 апреля 1945 года узников концлагеря Бухенвальд.

Студенты специальности «Дошкольное образование» вместе с куратором Е. А. Башаркиной говорили об одной из самых страшных страниц человеческой истории — истории фашистских концентрационных лагерей. Их жертвами стали миллионы человек, замученных в лагерях смерти. На территории Беларуси фашистами было создано более 260 концентрационных лагерей, наиболее крупные из которых находились в Тростенце, Озаричах, Гомеле, Полоцке и Бобруйске. В них были уничтожены свыше 1 миллиона 400 тысяч человек.

Исторические факты определили обсуждение важнейших вопросов: недопущение реабилитации нацизма, противодействие экстремизму и терроризму, предупреждение вовлечения в подобные действия студенческой молодежи.

В ходе обсуждения обозначенных вопросов просмотр фильма-расследования «Зачистка», вышедшего на телеканале ОНТ, позволил на основе наглядных примеров увидеть разные методы вовлечения в террористические действия, слаженную работу по их выявлению и предотвращению, привлечению к наказанию за совершенные преступления.


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь