12–13 февраля на базе ГУО «Социально-педагогический центр Ленинского района города Могилева» прошли занятия студентов 4 курса специальности «Социальная педагогика» по учебной дисциплине «Социально-педагогическая работа с детьми, находящимися в социально опасном положении». Специалисты СПЦ актуализировали следующие вопросы: делопроизводство относительно технологии проведения социального расследования, характеристика понятия «социально опасное положение».

Практико-ориентированность занятия решилась присутствием студентов на совете профилактики, на котором рассматривался вопрос о конфликтах в семье, где воспитывается несовершеннолетний, проведение профилактической беседы с законными представителями, обсуждался вопрос о признании несовершеннолетнего находящимся в социально опасном положении.

Заместитель директора по основной деятельности СПЦ Серебрякова Т. Н. подробно рассказала о технологии выявления и сопровождения неблагополучных семей, заведующий отделом семейного неблагополучия и сиротства Борель А. А. поделилась опытом работы с неблагополучными семьями.

Педагог социальный Баранова М. А. остановилась на анализе основных положений нормативно-правовых документов, отражающих работу социального педагога с неблагополучными семьями.

Завершением практико-ориентированного взаимодействия было выполнение задания студентами, суть которого заключалось в решении проблемных ситуаций, принятии решений о проведении / не проведении социального расследования.

Кафедра педагогики детства и семьи благодарит заместителя директора по основной деятельности ГУО «Социально-педагогический центр Ленинского района города Могилева» за компетентное сопровождение студентов в решении не только вопросов профориентации, а и возможности «окунуться» в профессиональную среду будущим социальным педагогам.

Старший преподаватель кафедры ПДиС И. Н. Батура,
студент 4 курса Ващенко Н. П.


© 2024 Факультет педагогики и психологии детства
учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова»,
ул. Космонавтов, д. 1,  212022  г. Могилев, Республика Беларусь